English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
pulsed laser diode [correct]
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode laser à impulsions [proposition, nom féminin]; diode laser pulsée [proposition, nom féminin]