English (Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
scanning laser acoustic microscopy; SLAM [correct]
CONT: Sonoscan has developed a non-destructive test utilizing real-time Scanning Laser Acoustic Microscopy (SLAM) to determine the quality of TAB (Tape Automated Bonding] bonds.
OBS: Nondestructive test for metallurgical tape bonds.
French (Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
microscopie ultrasonique à balayage laser [proposition, nom féminin]
OBS: ultrasonique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Les fréquences utilisées sont de l'ordre de 10 à 100 MHz (donc dans les ultrasons).