English (Hand Tools)
long nose pliers [correct, pluriel]
DEF: Small pincer with long, tapered jaws.
OBS: long nose pliers: term rarely used in the singular (long nose plier).
French (Outillage à main)
pince à bec long [correct, nom féminin]; pince à bec de canard [correct, nom féminin]; pince à long nez [correct, nom féminin]; pince à long bec [correct, nom féminin]
CONT: La pince à long bec permet de boucler les fils électriques et de manipuler les petites pièces.