English (Centesis and Samplings; The Lungs)
lung biopsy
CONT: Lung biopsy may be performed in one of four ways. The purpose of all techniques is to obtain a tissue sample for histologic evaluation. (Mosbys Manual of Clinical Nursing, p. 1579).
French (Ponctions et prélèvements; Poumons)
biopsie pulmonaire [nom féminin]
CONT: Une biopsie pulmonaire percutanée peut être faite par une ponction à l'aiguille, par une aiguille tranchante, à l'emporte-pièce ou par forage.
OBS: Examen fait lorsqu'une radiographie pulmonaire n'est pas concluante ou révèle une région de densité pulmonaire indiquant une infiltration ou une lésion.