English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
food lure [correct]; appetitive
CONT: The synthetic and food lures may be used in pest control either as a means of detecting insects or as part of a control program.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
appétitif [correct, nom masculin]
DEF: Substance stimulant la prise de nourriture et destinée à favoriser l'ingestion de toxiques par les dépradateurs, et qui peut être employée pour lutter contre eux.