English (Genetics)
lymphoblast transformation test
French (Génétique)
test de transformation lymphoblastique [nom masculin]
DEF: Épreuve basée sur la transformation in vitro de lymphocytes en culture sous l'influence d'un antigène, lorsque le sujet ayant fourni les lymphocytes est sensibilisé à cet antigène.