English (Modelling (Mathematics); Simulation (Cybernetic Systems))
modelling and simulation technology; M&S technology
CONT: As a result, modelling and simulation (M&S) technology has become a primary enabling technology in allied countries for the definition, development and delivery of transformational defence capabilities across the spectrum of conflict.
French (Modélisation (Mathématique); Simulation (Systèmes cybernétiques))
technologie de modélisation et de simulation [nom féminin]; technologie M&S [nom féminin]
CONT: En conséquence, la technologie de modélisation et simulation (M&S) est devenue une technologie habilitante principale dans les pays alliés, en ce qui concerne la définition, l'élaboration et l'exécution de capacités transformationnelles en matière de défense dans toute la gamme des conflits.