English (Oilseed Crops; Chemical Elements and Compounds; Cosmetology)
macadamia oil; macadamia nut oil; Queensland nut oil
OBS: From the macadamia nut. Used in the manufacturing of cosmetics.
OBS: "macadamia nut": the large, smooth nut of the macadamia; Queensland nut. It is rich in oil and has a sweet flavor.
French (Culture des plantes oléagineuses; Éléments et composés chimiques; Cosmétologie)
huile de macadamia [proposition, nom féminin]; huile de noix du Queensland [proposition, nom féminin]
OBS: "macadamia", n.m. Syn.: "noix du Queensland" : Fruit du noisetier d'Australie.
OBS: Termes proposés sur le modèle de : "huile d'arachide", "huile de noix", "huile d'olive".
Spanish (Cultivo de oleaginosas; Elementos y compuestos químicos; Productos de belleza)
aceite de Macadamia [correct, nom masculin]
CONT: El aceite virgen de Macadamia se obtiene del árbol Interglifolia Macadamia originario de Australia. Su composición, especialmente rica en ácidos oleicos, linoléicos y esteroles (Avenasterol), le confieren propiedades muy suavizantes y calmantes.