English (Medical Instruments and Devices; Ultrasonography; Cardiovascular System)
echocardiograph [correct, nom]; echocardiography machine [correct, nom]; echocardiography device [correct, nom]; echocardiograph machine [nom]
CONT: An echocardiograph is used to diagnose cardiovascular conditions ... The machine can test for heart disease, measure the size and shape of the heart, and locate tissue damage.
French (Instruments et appareillages médicaux; Ultrasonographie; Système cardio-vasculaire)
appareil d'échographie cardiaque [correct, nom masculin]; appareil d'échocardiographie [correct, nom masculin]; échocardiographe [correct, nom masculin]
CONT: L'échocardiographe doit aujourd'hui, au minimum, disposer de l'imagerie de 2e harmonique, du Doppler pulsé, [du] mode M, des fonctions Doppler couleur et de fonctions d'enregistrement associées à une base de données permettant de retrouver facilement les examens à distance.
Spanish (Instrumental médico; Ecografía; Sistema cardiovascular)
ecocardiógrafo [nom masculin]