English (Anesthesia and Recovery)
machine end [correct]
French (Anesthésie et réanimation)
extrémité appareil [correct, nom féminin]
DEF: L'extrémité du tube trachéal qui sort des voies aériennes du malade.
OBS: Extrait de la norme NF-S90-100 reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.