English (Artificial Intelligence; Computers and Calculators)
language machine [proposition]
French (Intelligence artificielle; Ordinateurs et calculateurs)
machine-langage [correct, nom féminin]
CONT: Sur une machine-langage, l'utilisateur a l'impression que le matériel exécute directement le langage évolué qu'il utilise.