English (Meats and Meat Industries; Food Industries)
multiple needle machine [correct]; multiple needle [correct]
DEF: A series or bank of needles through which pressurized pickle is forced into the meat cuts.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Industrie de l'alimentation)
machine multi-aiguilles [correct, nom féminin]
CONT: Pour la fabrication des jambons cuits qui demeurent le produit le plus demandé, l'industrialisation a porté sur chacune des étapes du processus : le désossage [...] le pompage : qui est une injection de saumure effectuée par des machines multi-aiguilles; [...] le malaxage [...] la cuisson [...]