English (Tools and Equipment (Textile Industries); Nonwoven Textiles)
plate felting machine [correct]
CONT: In the plate felting machine the upper plate (50 °C) describes a circular or elliptical path, whereas the lower plate (40 °C) is fixed. The pressure is mechanically applied.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Nontissés (Industries du textile))
feutreuse à plateaux [correct, nom féminin]
DEF: Feutreuses à plateaux [...] où la nappe de fibre chemine sur un plateau fixe, chauffé et strié. À intervalle réguliers, elle sera stoppée et un plateau supérieur mobile, pesant jusqu'à 7 tonnes, viendra [l'écraser] en effectuant un mouvement de rotation [...]