English (Computers and Calculators; Computer Mathematics)
symbolic processor [correct]; symbolic processing machine [correct]
CONT: A symbolic processor is used to formulate a toolset for derivation of equational, slate space and algorithmic model representations.
French (Ordinateurs et calculateurs; Mathématiques informatiques)
processeur symbolique [correct, nom masculin]; machine de traitement symbolique [correct, nom féminin]
CONT: Pour les intégrales définies, le processeur symbolique recherche une intégrale indéfinie et soustrait sa valeur à la limite inférieure d'intégration de sa valeur à la limite supérieure.