English (Electric Rotary Machines - Types)
fire-dam proof machine
DEF: A flame-proof machine so constructed that it can be used in mines liable to fire-damp.
French (Machines tournantes électriques - types)
machine pour atmosphère grisouteuse [nom féminin]
DEF: Machine antidéflagrante construite de façon à pouvoir être utilisée à l'intérieur des mines grisouteuses.