English (Internet and Telematics; IT Security)
machine readable thread [correct]
OBS: Optical Security Material (OSM).
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
fil détectable par la machine [correct, nom masculin]
OBS: matériau optique de sûreté (MOS).
OBS: Renseignements fournis par le département des Opérations bancaires à la Banque du Canada.