English (Masonry Practice)
machine-tool [verbe]
French (Maçonnerie)
layer à la machine; bretter à la machine [proposition]; bretteler à la machine
OBS: Layer. Dresser la pierre tendre par martelage avec la laye. Synonyme: bretter, bretteler.