English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
barracouta [correct]; snoek [correct, voir observation]; couta [correct]; gemfish [correct]; snake mackerel [correct]
OBS: snoek: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
escolier [correct, nom masculin, normalisé]; thyrsite [correct, voir observation, nom masculin, Europe]
OBS: escolier : Nom commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: thyrsite : terme officialisé par l'Union européenne.