English (Chemical Elements and Compounds)
1-ethylpyrrole-2,5-dione [correct, voir observation]; N-ethylmaleimide [correct, voir observation]; maleic acid N-ethylimide [ancienne désignation, correct, voir observation]
OBS: 1-ethylpyrrole-2,5-dione: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: N-ethylmaleimide: The capital letter "N" must be italicized.
OBS: maleic acid N-ethylimide: The capital letter "N" must be italicized; obsolete form.
French (Éléments et composés chimiques)
1-éthylpyrrole-2,5-dione [correct, voir observation, nom féminin]; N-éthylmaléimide [correct, voir observation, nom masculin]; N-éthylimide de l'acide maléique [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]
OBS: 1-éthylpyrrole-2,5-dione : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: N-éthylmaléimide : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique.
OBS: N-éthylimide de l'acide maléique : La lettre majuscule «N» s'écrit en italique; forme vieillie.