English (Data Banks and Databases)
disk master file; disc master file
French (Banques et bases de données)
fichier principal disques [nom masculin]
OBS: fichier principal : fichier de données qui est l'objet de mises à jour et de consultations fréquentes. Comparer à fichier de transaction, fichier de travail, fichier de référence, etc.