English (Medication; Drugs and Drug Addiction)
methylphenidate [correct]; a-Phenyl-2-piperidineacetic acid methyl ester [correct]
DEF: A central nervous system stimulant with action somewhat like that of the amphetamines.
OBS: Ciba, Ritalin, Centedrin, Phenidylate, Methidate are trademark names for methylphenidate.
French (Médicaments; Drogues et toxicomanie)
méthylphénidate [correct, nom masculin]
CONT: Le méthylphénidate est un stimulant du système nerveux qui paradoxalement s'emploie principalement pour le traitement symptomatique de l'hyperactivité chez les enfants. Chez les adultes, on l'utilise dans la narcolepsie.
Spanish (Medicamentos; Drogas y toxicomanía)
metilfenidato [nom masculin]