English (Examinations and Competitions (Education))
ordered metric scale
French (Docimologie)
échelle métrique ordonnée [correct, nom féminin]
DEF: Système de valeurs dans lequel on peut comparer des distances, mais qui, contrairement à une échelle d'intervalles, exige une représentation multidimensionnelle.