English (Metrology and Units of Measure)
metrication [correct]; metrification [correct]; metric conversion [correct]
DEF: ... the process of changing from the traditional system of weights and measures to one based on the metric system.
OBS: According to Anne-Marie Turpin, formerly of Metric Commission Canada, the term "metric conversion" is used more often than "metrication".
French (Unités de mesure et métrologie)
métrisation [correct, nom féminin]; conversion au système métrique [correct, nom féminin]; métrication [à éviter, voir observation, nom féminin]; métrification [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Action d'instaurer le système métrique à la place d'un système de mesure existant.
OBS: «métrisation» : Terme approuvé par la représentante de la Commission du système métrique à Montréal. (866-0505) et recommandé par le CILF (fiche 3935).
OBS: «conversion au système métrique» : Expression recommandée par la représentante de la Commission du système métrique à Montréal.
OBS: «métrication» : Anglicisme.
OBS: «métrification» : Terme déconseillé par la représentante de la Commission du système métrique à Montréal.