English (Petrography)
microdiorite dyke [correct, voir observation]; microdiorite dike [correct]
OBS: microdiorite dyke: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
dyke de microdiorite [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: dyke de microdiorite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.