English (Xylology (The Study of Wood))
microfibril angle [correct]; microfibrillar angle [correct]
DEF: The angle between the longitudinal axis of the cell ... and the direction of the microfibrils of the middle layer of the cell secondary wall.
French (Xylologie (Étude des bois))
angle des microfibrilles [correct, nom masculin]
CONT: Le bois est un matériau complexe, tant du point de vue de sa structure interne que de son mode de fabrication. Ses caractéristiques rhéologiques sont fortement liées à son organisation cellulaire (angle des microfibrilles ...). L'état de précontraintes du bois dans la grume est le résultat de l'histoire de la croissance de l'arbre (contraintes de support, contraintes de maturation). Ces précontraintes peuvent être à l'origine de nombreux problèmes lors de l'exploitation du matériau (fentes à l'abattage, déformation ...). Il est donc important de pouvoir simuler de façon dynamique les interactions entre l'architecture de l'arbre et son état mécanique.