English (The Skin)
miliaria [correct]; miliaria fever [correct]
DEF: An eruption of minute vesicles and papules due to retention of fluid at the orifices of sweat glands.
French (Appareil cutané)
fièvre miliaire [correct, nom féminin]
DEF: Fièvre accompagnant la suette miliaire : transpiration abondante (d'où son nom), qui se manifeste par une forte fièvre et des palpitations cardiaques pouvant entraîner la mort.