English (Missiles and Rockets; Weapon Systems)
monitor/programmer [correct]; MP [correct]
CONT: An example of the advanced technology employed in the Lance weapon system is its unique AN/GJM-24(XO-2) monitor/programmer, or MP. All the functions necessary to fire the missile are performed by the MP, which measures only 42X51X43 cm. This solid-state, combined analog and digital computer supplies pre-launch power to Lance from a 19-cell, 24v dc (direct current) Ni-Cad (Nickel-Cadmium) battery, it inserts range information into the missile guidance set before launch, controls the missile's safe, arming and firing mechanisms, and monitors the firing sequence.
French (Missiles et roquettes; Systèmes d'armes)
contrôleur-séquenceur de tir [nom masculin]
CONT: Le caractère évolué de la technologie mise en œuvre dans le système d'arme Lance se manifeste par l'utilisation d'un contrôleur-séquenceur (MP) de tir AN/GJM-24 (XO-2) unique en son genre. Toutes les fonctions nécessaires à la mise à feu du missile sont assurées par ce MP (monitor/programmer), qui ne mesure que 42X51X43 cm. Ce calculateur (Solid-State) combiné analogique et numérique, fournit au Lance l'alimentation nécessaire avant le tir à partir d'une batterie 24v continu au Nickel-Cadmium à 19 éléments; il introduit l'information de distance dans le système de guidage, contrôle le fonctionnement des mécanismes de sécurité, d'armement et de mise à feu du missile, et surveille la séquence de mise à feu.