English (Medical Imaging)
fetal monitor strip
CONT: Assist parents of a deceased infant (newborn, stillbirth, miscarriage) ... Prepare a memory packet ... ID bracelet, footprints with birth certificate, lock of hair, crib card, fetal monitor strip, infant's blanket.
French (Imagerie médicale)
tracé de monitorage fœtal [proposition, nom masculin]
OBS: Correctement utilisé, l'enregistrement continu de la FCF [fréquence cardiaque fœtale] et de la contraction utérine apporte des renseignements bien supérieurs aux informations épisodiques fournies par l'auscultation du cœur fœtal [...] Par ailleurs, le tracé de monitorage peut être conservé et réexaminé a posteriori.
OBS: La surveillance fœtale : après une période de découverte de la cardiotocographie, qui vit s'affronter les adversaires et les partisans d'un monitorage systématique, il est possible d'avancer [...] que le monitorage est considéré actuellement comme le meilleur moyen de contrôle de la vitalité fœtale d'une part mais aussi des précieuses corrélations entre les caractéristiques du tracé d'enregistrement du cœur fœtal, avec ses variations de fréquence [...]