English (Types of Ships and Boats; Furs and Fur Industry)
multihull [correct]; multi-hull
OBS: multihull: terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
OBS: multihull: term also used in sailing.
French (Types de bateaux; Pelleteries et fourrures)
multicoque [correct, nom masculin]
DEF: Navire dont la stabilité est assurée par plusieurs éléments : coques ou flotteurs.
OBS: Le multicoque est dit catamaran lorsqu'il dispose de deux coques, trimaran lorsqu'il y a trois éléments porteurs : une coque et deux flotteurs latéraux.
OBS: multicoque : terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: multicoque : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Tipos de barcos; Peletería)
multicasco [nom masculin]