English (Military Strategy; Military (General))
multilateral arrangement [correct]
CONT: Multilateral arrangements for managing security issues remain relatively undeveloped.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
disposition multilatérale [correct, nom féminin]
CONT: La région de l'Asie et du Pacifique est également une région où convergent les forces armées de grandes puissances militaires; elle se caractérise donc par des tensions continues et la croissance de ses dépenses en matière de défense, tandis que les dispositions multilatérales touchant la sécurité restent relativement rudimentaires.