English (Computers and Calculators)
symmetric multiprocessor [correct]
DEF: Multiprocessor whose processors have identical configuration.
French (Ordinateurs et calculateurs)
multiprocesseur symétrique [correct, nom masculin]
CONT: On distingue les multiprocesseurs symétriques, dans lesquels tous les processeurs centraux ont les mêmes possibilités [...]