English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
virtual multiprocessor [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
multiprocesseur virtuel [nom masculin]
OBS: Autre appellation des multiprocesseurs modulaires décomposés.