English (Artificial Intelligence; Software)
distributed function multiple processor system [correct]; distributed intelligence multiprocessor system [correct]
DEF: A form of processing in which each processor is specialized to a particular function or set of functions.
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
système multiprocesseur à fonction répartie [correct, nom masculin]; système multiprocesseur à intelligence répartie [correct, nom masculin]
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).