English (Statistical Surveys)
multistage cluster sampling [correct, normalisé]; multi-stage cluster sampling
DEF: Cluster sampling with more than two stages, each sampling being made on aggregates (or clusters) in which the clusters already obtained by the preceding sampling have been divided.
OBS: multistage cluster sampling: term standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillonnage en grappes à plusieurs degrés [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Échantillonnage en grappes à plus de deux degrés, chaque tirage portant sur des sous-ensembles (ou grappes) en lesquels ont été partagées les grappes déjà obtenues au tirage précédent.
OBS: échantillonnage en grappes à plusieurs degrés : terme normalisé par l'ISO.