English (Pulp Preparation (papermaking))
multi-stage bleaching process [correct]; multistage bleaching [correct]; multi-stage bleaching [correct]
DEF: Successive application of chemical to a pulp with (and sometimes without) washing in between; each stage is selected to contribute optimally to the production of a high-brightness pulp with minimum fibre degradation.
French (Préparation de la pâte à papier)
procédé de blanchiment à plusieurs stades [correct, nom masculin]; blanchiment multiphase [correct, nom masculin]
DEF: Traitements successifs de la pâte avec des produits chimiques et avec (quelquefois sans) un lavage entre les traitements; chaque stade est sélectionné pour contribuer de façon optimale à la production d'une pâte à haut degré de blancheur avec une dégradation minime des fibres.