English (Diagnostic Procedures (Medicine); Respiratory System)
multistage maximal ventilatory stress test; multi-stage maximal ventilatory stress test
OBS: Serial imposition of increasingly severe resistance to inspiration by means of a commercially available device (Pflex Inspiratory Trainer).
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Appareil respiratoire)
épreuve de ventilation maximale contre résistance accrue [proposition, nom féminin]
OBS: Test donné à des personnes atteintes de bronchopneumopathie chronique, obstructive et stable. Au cours du test, ils souffrent de désaturation d'oxygène et d'hypoventilation.