English (Chemical Elements and Compounds; Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
ammonium picrate [correct]; explosive D [correct]; dunnite [correct]; ammonium carbazoate [à éviter]; ammonium picronitrate [à éviter]; 2,4,6-trinitrophenol ammonium salt [à éviter]; picric acid ammonium salt [à éviter]; ammonium trinitrophenolate [à éviter]
DEF: [A] compound with stable yellow and metastable red forms of orthorhombic crystals [which is] used as a military explosive for armor-piercing shells.
OBS: Chemical formula: C6H2(NO2)3ONH4or C6H6N4O7 or NH4C6H2O(NO2)3
French (Éléments et composés chimiques; Explosifs et artifices (Industries))
picrate d'ammonium [correct, nom masculin]; dunnite [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Composé se présentant sous la forme d'aiguilles jaune orangé orthorhombiques, utilisé dans les explosifs et comme antimalarien.
OBS: dunnite : picrate d'ammonium employé comme explosif.
OBS: Le Dictionnaire de chimie de C. Duval écrit le terme «dunnite» avec une majuscule.
OBS: Formule chimique : C6H2(NO2)3ONH4ou C6H6N4O7 ou NH4C6H2O(NO2)3