English (CBRNE Weapons)
nuclear test control help programme [proposition]
French (Armes CBRNE)
programme d'aide à la limitation des essais [correct, nom masculin]; PALEN [correct]
CONT: Mais la décision du Président François Mitterrand d'arrêter les «essais nucléaires a conduit le gouvernement à accélérer le programme, à lui donner une priorité, déjà mise en œuvre dans le budget de 1994 et qui devra être renforcée dans les années suivantes». Ce sont les propres termes du Livre Blanc.