English (Nuclear Physics; Chemistry; Atomic Physics; Analytical Chemistry)
volatile radionuclide [proposition]; volatile radioactive nuclide [proposition]
French (Physique nucléaire; Chimie; Physique atomique; Chimie analytique)
radionucléide volatil [correct, nom masculin]; nucléide radioactif volatil [proposition, nom masculin]
CONT: Après un séjour d'au moins un an en piscine de désactivation sur le site du réacteur (cas du combustible REP), les éléments combustibles irradiés sont dirigés vers l'usine de retraitement où ils seront de nouveau stockés avant d'être retraités. Dans ces conditions et sauf cas très exceptionnel ou incidentel (retraitement par erreur d'un combustible trop «frais»), les seuls radionucléides susceptibles d'être présents dans la phase gazeuse sont, abstraction faite des aérosols, les radionucléides volatils (iode 129, krypton 85, tritium et carbone 14), ou semi-volatils (ruthénium 106).
OBS: Et non «volatile». Cet adjectif signifie «qui peut voler, qui a des ailes», ou encore «formé d'oiseaux» (voir Petit Robert).
Spanish (Física nuclear; Química; Física atómica; Química analítica)
radionúclido volátil [correct, nom masculin]; núclido radiactivo volátil [correct, nom masculin]