English (General Vocabulary)
nudge [correct, verbe]
DEF: To push or prod (a person) gently, especially, with the elbow, for the purpose of attracting attention, etc.
French (Vocabulaire général)
pousser du coude [correct]; donner un coup de coude [correct]
Spanish (Vocabulario general)
dar un empujoncito [correct]; dar un codazo [correct]
DEF: Tocar o empujar suavemente a alguien, [especialmente] con el codo[,] para llamar su atención.
OBS: nudge: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que aunque a menudo [el término inglés "nudge"] se traduce como "empujón", esta palabra alude a un impulso que se da con fuerza, mientras que la voz inglesa sugiere […] que se trata de un estímulo suave, razón por la que en ocasiones se emplea "empujoncito", alternativa más coloquial, o "pequeño empujón".