English (Statutes and Regulations (Air Transport))
nuisance limitation certificate [proposition]; certificate of nuisance limitation [proposition]
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
certificat de limitation de nuisances [nom masculin]
CONT: Appartiennent au Groupe 1 les avions à réaction ne possédant pas de certificat de limitation de nuisances ou de document officiel équivalent, établissant leur conformité avec les normes de l'Annexe 16 (Convention de Chicago).
CONT: Le certificat de limitation de nuisances (CLN) est un document attaché à l'aéronef, nécessaire pour permettre la circulation de cet aéronef [...]