English (Paleontology)
Nummulitidae [correct]
OBS: [Foraminifers of the family Nummulitidae have a test that is] normally planispiral, but one terminal genus with annular ephebic chambers; slightly asymmetrical to bilaterally symmetrical; involute or evolute; median chambers [are] numerous, simple, or subdivided into chamberlets; with or without lateral chambers; complex canal system consisting of septal, marginal, and vertical canals; [the] aperture [is] typically an arched slit at the base of the septa. "U. Cret. - Rec.".
French (Paléontologie)
Nummulitidae [correct]
OBS: [Les Foraminifères de la famille des Nummulitidae sont des] Formes typiquement symétriques, de grande taille, discoïdes, lenticulaires ou globuleuses, aplaties suivant l'axe d'enroulement planispiralé d'une lame spirale en ogive; un genre réalise la disposition annulaire des loges. Les loges sont soit simples soit divisées en logettes et s'ouvrent typiquement à la base de la face septale. Les parois latérales peuvent s'épaissir et sont, dans quelques cas, creusées de logettes. Le caractère essentiel de cette famille est la présence d'un système de canaux : intraseptaux, cordal (ou spiral ou marginal), verticaux et radiaux [...]; le système cordal et la corde marginale qui le contient, sont les traits vraiment distinctifs de la famille. Apparues au Crétacé supérieur, ces formes jouent un rôle considérable dans la stratigraphie paléontologique du Tertiaire.