English (Petroleum Deposits)
heavy oil deposit [correct]
French (Gisements pétrolifères)
gisement de pétrole lourd [correct, nom masculin]
OBS: pétrole lourd : Pétrole brut dont la densité est supérieure à 0,9 (densité API inférieure à 25°), mais inférieure à 1 (densité API supérieure à 10°).