English (Research and Development (Petroleum Tech.); Commercial Utilization (Oil and Natural Gas))
offshore oil and gas development [correct]
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.); Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel))
mise en valeur du pétrole et du gaz extracôtiers [correct, nom féminin]