English (Aircraft Systems)
oil dilution [correct]
French (Circuits des aéronefs)
dilution d'huile [correct, nom féminin]
CONT: Le système de dilution d'huile avec de l'essence a été introduit pour permettre une rotation plus facile du moteur. Il assure aussi la sécurité du moteur en permettant un écoulement immédiat de l'huile dans toutes ses parties. (...) les pilotes désirant se servir de la dilution d'huile pour un départ par temps froid devront se conformer strictement aux instructions d'emploi. Cette dilution doit se faire (...) dès que l'on prévoit des difficultés de départ en raison de la température ambiante ou avant de couper le moteur au retour du vol précédent.
OBS: Pour rendre l'anglais "oil dilution system", il faut dire "circuit de dilution d'huile", et non "système de dilution d'huile".