English (Aircraft Systems)
oil dilution system [correct]
French (Circuits des aéronefs)
circuit de dilution d'huile [correct, nom masculin]; circuit de dilution [correct, nom masculin]
OBS: Le système de dilution d'huile avec de l'essence a été introduit pour permettre une rotation plus facile du moteur. Il assure aussi la sécurité du moteur en permettant un écoulement immédiat de l'huile dans toutes ses parties. (...) les pilotes désirant se servir de la dilution d'huile pour un départ par temps froid devront se conformer strictement aux instructions d'emploi. Cette dilution doit se faire (...) dès que l'on prévoit des difficultés de départ en raison de la température ambiante ou avant de couper le moteur au retour du vol précédent.
OBS: Ne pas utiliser le terme "système de dilution d'huile".