English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
engine oil filter [correct]
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
filtre à huile du moteur [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: filtre à huile du moteur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.