English (Burners and Steamfitting)
electric oil heater [correct]
CONT: Electric Oil Heater. The purpose of the electric oil heater is solely to maintain an initial supply of oil at a suitable temperature for starting purposes, and not for heating and maintaining the oil that is normally consumed by the burner at some required temperature.
French (Fumisterie et brûleurs)
dispositif de réchauffage électrique du combustible liquide [proposition, nom masculin]; réchauffeur électrique pour combustible liquide [proposition, nom masculin]
OBS: Le brûleur peut être muni d'un dispositif de réchauffage, lorsque cela est nécessaire pour donner au combustible une fluidité suffisante.
OBS: Réchauffage du fuel-oil. Les brûleurs, utilisant du fuel-oil léger dont la viscosité est plus importante, sont équipés d'un réchauffeur. C'est un récipient fermé placé avant la pompe, dans lequel est placé un élément chauffant destiné à élever la température du fuel pour en modifier la viscosité.