English (Oil Production; Heating)
heating of oil wells [correct]; oil well heating [proposition]
French (Production pétrolière; Chauffage)
chauffage de puits [correct, nom masculin]
CONT: Le chauffage de puits est la technique de stimulation thermique la plus simple et probablement l'une des plus anciennement utilisées. L'énergie calorifique est apportée à la formation par un brûleur ou un dispositif de chauffage électrique (puissance: 10 à 40 kW). La production étant arrêtée, les abords du puits sont élevés à une température supérieure à celle du gisement, sans excéder toutefois un niveau thermique d'environ 250 °C. La durée de la période de chauffage est de quelques heures à quelques jours. Pendant la période de production du puits, par pompage, les abords du puits se refroidissent (production d'huile chaude et fuites thermiques). Il devient nécessaire après un certain temps d'entreprendre un nouveau cycle de chauffage [...]