English (Cooling and Ventilating Systems)
open radial blade fan
OBS: Open radial blades ... are used for extremely abrasive service. The blades are like flat paddles, often without sides. These fans are usually classified as industrial blowers. Blade wear can be high but blades can be easily replaced or lined. The scroll housing is constructed to resist wear rather than to enhance efficiency.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur à pales radiales ouvertes [nom masculin]
CONT: Les ventilateurs à pales radiales ouvertes (...) sont utilisés lorsqu'il y a beaucoup de particules abrasives dans l'écoulement d'air. Les pales sont en forme de palettes plates souvent sans côtés. Ces ventilateurs sont habituellement considérés comme des souffleurs industriels. L'usure des pales peut être importante quoique ces dernières peuvent être facilement remplacées ou usinées. Le carter spiralé est construit pour une longue durée de vie et non pour augmenter le rendement de l'appareil.