English (Various Metal Ores; Geomorphology and Geomorphogeny)
open synformal body [correct]
CONT: The Lac Tio ilmenite deposit ... forms a basin-like or open synformal body of ilmenite in anorthosite.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géomorphologie et géomorphogénie)
synforme ouvert [correct, nom masculin]
CONT: Le gisement d'ilménite du Lac Tio [...] constitue un massif d'ilménite en forme de bassin, ou de synforme ouvert, dans de l'anorthosite.