English (PAJLO; Property Law (common law); Law of Contracts (common law))
open contract [correct]
DEF: A contract for the sale of property which merely specifies the names of the parties, a description of the property, and a statement of the price. (Osborn, 6th ed., 1976, p. 241)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law))
contrat sommaire [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: En matière de transfert des biens réels, le terme désigne le contrat qui ne satisfait qu'aux exigences minimales du «Statute of Frauds».
OBS: contrat sommaire : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).