English (Household Cleaning and Maintenance)
open cup [correct]
CONT: Detergent in the open cup falls into the dishwasher when the door is closed so it is used with the first wash fill.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
godet ouvert [proposition, nom masculin]
DEF: Compartiment du distributeur de détergent qui reçoit le produit lessiviel pour le premier lavage.
CONT: Le distributeur de détergent possède un godet ouvert et un godet à ressort pour recevoir le produit lessiviel.
OBS: Le détergent est versé avant chaque lavage dans un, deux ou trois godets selon le cycle choisi.
OBS: La source Protégez-vous, juillet 1984, pp. 29-39, mentionne le mot godet pour ce compartiment sans spécifier que celui-ci peut être ouvert ou à ressort.