English (Penal Administration)
open custody [correct, locution nominale]
DEF: ... custody in (a) a community residential centre, group home, child care institution, or forest or wilderness camp....
French (Administration pénitentiaire)
garde en milieu ouvert [correct, locution nominale, nom féminin]; garde ouverte [correct, nom féminin]
DEF: Garde en tout lieu ou établissement désigné à ce titre [...]