English (Agricultural Economics; Food Industries)
open-date marking system [correct]; open-dated marking system [correct]
OBS: e.g. on food products
French (Économie agricole; Industrie de l'alimentation)
marquage en clair de la date [correct, nom féminin]; datation en clair [correct, nom féminin]
OBS: sur un produit alimentaire, par opposition au marquage en code