English (Geomorphology and Geomorphogeny)
open shelf recent delta
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
plate-forme prédeltaique [nom féminin]
DEF: Partie située en contrebas d'un delta et dont le soubassement est constitué par les couches du fond.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
plataforma predeltaica [nom féminin]